透過您的圖書館登入
IP:3.16.137.217
  • 學位論文

某些馬可夫數的唯一性

The Uniqueness of Some Markoff Numbers

指導教授 : 洪有情 博士
若您是本文的作者,可授權文章由華藝線上圖書館中協助推廣。

摘要


於此篇論文中, 我們將用一些數論上同餘的理論去證明: 設(a,b,c)與(a',b',c)皆為馬可夫方程式的正整數解, 且a,a'大於等於(k+1)/3,其中k是一個正奇數. 若c滿足3c-2或3c+2=kp^n,則馬可夫猜想是成立的.

並列摘要


無資料

參考文獻


[1] A.A Markoff, Sur les forme quadratiques binaires ind?finies. I, Math. Ann. 15 (1879), 381-409.
[2] A.A Markoff, Sur les forme quadratiques binaires ind?finies. II, Math. Ann. 17 (1880), 379-399.
[3] A. Baragar, On the unicity conjecture for Markoff numbers, Canad. Math. Bull. 39 (1996), no. 1, 3-9.
[5] J. O. Button, Markoff numbers, principal ideals and continued fraction expansions, Journal of Number Theory 87 (2001), no. 1, 77-95
[6] J. O. Button, The uniqueness of the prime Markoff numbers, J. London Math. Soc. (2) 58 (1998), no. 1, 9-17.

延伸閱讀


國際替代計量